Правила поведения на водоемах в осенне-зимне-весенний период

03.10.2022

Несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимне - весенний период часто становится причиной происшествий, вплоть до трагического исхода. Среди пострадавших оказываются рыбаки, дети, которые решили поиграть на льду или покататься по нему, и те, кто решил сократить путь и пройти по льду.

Соблюдая правила поведения на водных объектах, вы сможете обезопасить себя и ваших близких от серьезных опасностей. Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает:

1. Переход по льду в опасных для жизни местах, обозначенных запрещающими знаками, не допускается.

2. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне или по натоптанным следам и тропинкам.

3. Не выходите на тонкий лед в начале зимы (лед ломается со звонким хрустом, трещит) и в начале весны (лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы).

4. Наиболее опасна середина водоема, прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами.

5. Лед непрочен в устьях рек и протоках, в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в местах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.

6. Наиболее прочен чистый, прозрачный лед. Мутный лед ненадежен.

7. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

8. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.Хочу такой сайт

9. Родители! Не отпускайте детей на лед без присмотра.

10. Не выходите сами, и тем более не позволяйте детям самостоятельно выходить на лед.

11. Если вы видите, что чей-то ребенок находиться близко у воды или пытается выйти на лед, не оставайтесь равнодушным – остановите его, сделайте ему замечание.

12. В случае провала льда под ногами, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

13. При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться ползком. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.

Правила поведения на водоемах в осенне-зимне-весенний период.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 12.07.2023

Дата обновления: 12.07.2023