Торжественное открытие «Парты Героя»

20.10.2024

Подвиг никогда не умирает,

В памяти хранит его народ.

Слава тем, кто жил в заветном крае.

Слава тем, кто ныне в нем живет.
О подвигах – стихи слагают.
О славе – песни создают.
«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!»

19 октября 2024 года в МКОУ "Талицкая ООШ № 8» произошло знаменательное патриотическое событие - открытие «Парты Героя». Это мероприятие прошло в рамках реализации проекта, объединяющего поколения.

Педагогический коллектив и обучающиеся нашей школы решили посвятить «Парту Героя» двум героям нашего города и отцам наших учеников - Сизикову Андрею Владимировичу и Лапп Андрею Владимировичу.

«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

На нашем патриотическом мероприятии присутствовали почётные гости:
Семья Лапп Андрея Владимировича: мама Валентина Петровна, жена Татьяна Анатольевна, дочь Анна, которая является ученицей нашей школы.

Семья Сизикова Андрея Владимировича: мама Галина Григорьевна, отец Владимир Александрович, жена Юлия Александровна, сын Александр, который также является учеником нашей школы.

А также, председатель Совета Союза десантников Талицкого ГО Беспоместных Григорий Витальевич, заместитель председателя Правления Свердловской областной организации им. Героя Советского Союза Юрия Исламова по Восточному управленческому округу «Российский союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Игорь Михайлович Иванов, одноклассники, друзья, кадеты и педагоги.

Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героев от присутствующих на мероприятии.

Андрей Владимирович Лапп и Андрей Владимирович Сизиков – настоящие герои, совершили доблестный поступок, проявили личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищали нас и нашу Родину. Светлая память о них навсегда останется в наших сердцах.

Сизиков Андрей Владимирович, 29 декабря 1985 года рождения, родился в городе Талица Свердловской области в семье Галины Григорьевны и Владимира Александровича
С 1992 года по 2021 год Андрей Владимирович обучался в школе, окончил Троицкую среднюю общеобразовательную школу № 5.
С 2001 года по 2005 год обучался в профессиональном училище № 14 г. Тюмень, освоил специальность «Судоводитель-помощник механика судов речного флота», принимал участие в двух навигациях.
С 2005 года по 2007 год Андрей Владимирович проходил службу в рядах ВС РФ, в 3 – ей отдельной гвардейской Варшавско – Берлинской Краснознаменной ордена Суворова бригаде специального назначения г. Самара, в должности «оператор – разведчик».
3 октября 2022 года Сизиков Андрей Владимирович был мобилизован в зону специальной военной операции.
24 октября 2022 года в селе Червонопоповка Луганской Народной Республики при исполнении воинского долга Сизиков Андрей Владимирович погиб….
Андрей Владимирович награжден «Орденом Мужества (посмертно).

Лапп Андрей Владимирович, родился 17 декабря 1978 года в городе Челябинск в семье Владимира Адольфовича и Валентины Петровны Лапп.
С 1985 года по 1994 год Андрей Владимирович обучался в средней общеобразовательной школе № 12 Курчатовского района города Челябинска. С 1994 года по 1988 год обучался в Челябинском автотранспортном техникуме по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», по окончанию техникума была присвоена квалификация техник-механик.
28 сентября 2022 года Андрей был мобилизован на специальную военную операцию, в Ростовскую область. Андрей служил в 21 – й мотострелковой бригаде, в 1- м батальоне, в 3 – й роте, в 3 – м взводе – проходил службу в пехоте, стрелком. С 10 июля 2023 года Андрея Владимировича назначили водителем Боевой Машины Пехоты Штурмовой бригады.
9 июля 2023 года Андрей Владимирович Лапп награжден медалью Министерством обороны Российской Федерации «За боевые отличия».
19 октября 2023 года в ходе специальной военной операции Вооружённых сил Российской Федерации исполняя свой воинский долг, Лапп Андрей Владимирович погиб…
22 февраля 2024 года Лапп Андрей Владимирович награждён «Орденом Мужества (посмертно)».

Память о погибших - долг каждого живущего.
Забыть прошлое – значит предать память о людях, которые отдали жизнь за честь Родины.
Будем их помнить вечно!

#ТалицкийГО