ДЕНЬ САМОУПРАВЛЕНИЯ В ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ!

04.10.2024

В ПЯТНИЦУ, КОГДА ВСЯ СТРАНА ПРАЗДНОВАЛА ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ, В НАШЕЙ ШКОЛЕ ЦАРИЛА ОСОБЕННАЯ АТМОСФЕРА. ПРАЗДНИК ЧУВСТВОВАЛСЯ С ПОРОГА. НА ПЕРЕМЕНАХ ИГРАЛА СОВРЕМЕННАЯ МУЗЫКА, ВСЕ БЫЛИ НАРЯДНЫЕ И ВЕСЕЛЫЕ, А РАБОЧИЕ МЕСТА УЧИТЕЛЕЙ И ШКОЛЬНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЗАНЯЛИ ШКОЛЬНИКИ. КОНЕЧНО, ВРЕМЕННО. ЛЮБИМЫЕ УЧИТЕЛЯ В ЭТОТ ДЕНЬ ПУСТЬ ОТДОХНУТ, А ИХ УЧЕНИКИ «ПРИМЕРЯТ» НА СЕБЯ НЕЛЕГКУЮ РОЛЬ УЧИТЕЛЯ.

Как вы уже поняли, в школе прошел День дублера. Подготовка ко дню самоуправления началась ещё 1 октября. В этот день состоялась консультация «дресс-код педагога». В качестве дублёров — педагогов выступили ученики старших классов: Кобелева Ирина Ивановна,Козырчикова Варвара Яковлевна, Кокушкин Никита Васильевич, Лапп Анна Андреевна, Попова Анастасия Евгеньевна, Фоминых Анна Валентиновна , Шалапугин Анатолий Владимирович, Шихов Иван Алексеевич, Шемякина Виктория Дмитриевна, Барсегян Эвелина Эриковна . Ученическим и педагогическим советом школы в это день на административную должность был назначен: директор школы Кудин Тимофей Витальевич. Были дублеры и у охранников, и у медицинского работника.

Новоиспеченный директор старался решать все текущие дела школьной жизни быстро и эффективно, сделав правильные выводы из консультации. Все оделись в строгие наряды, а в руки вместо мобильных телефонов взяли учебники и план-конспекты уроков. Педагоги-дублёры провели уроки у своих младших школьных товарищей по расписанию, а ученики остались довольны работой новых учителей. Они не просто пересказывали текст учебника, но и выстраивали творческую парадигму, но в рамках изучаемого материала.

В день самоуправления учителя по-прежнему несли ответственность за жизнь и здоровье детей, однако они старались не вторгаться в педагогический процесс и не контролировали каждое действие, чтобы юные учителя чувствовали себя уверенно. Но всегда были рядом!

Все прошло благополучно и интересно. Школа осталась целая и невредимая, ученики довольные, учителя-дублеры уставшие и счастливые. Настоящие учителя с гордостью смотрели на своих учеников и радовались праздничному отдыху.

Хотелось бы надеяться, что некоторые из дублёров впоследствии выберут для себя профессию учителя, хотя на этот вопрос многие из них отвечали, что это слишком сложная работа. Да и не работа это вовсе, а призвание. « Учитель – это миссия»,- сказал в своем праздничном поздравлении Владимир Путин. Далеко не каждый способен посвятить свою жизнь ученикам.

#ТалицкийГО
#образованиеталица