9 октября — День специальной пожарной охраны МЧС России

09.10.2024

В России ежегодно 9 октября отмечают День Специальной пожарной охраны МЧС. Эта дата напоминает о мужестве и самоотверженности сотрудников пожарной охраны, которые первыми приходят на помощь в экстремальных ситуациях.

Праздник берет свое начало в 1947 году, когда в Советском Союзе создали специальный отдел пожарной охраны для защиты новых объектов атомной и оборонной промышленности.
9 октября 1947 года был официально сформирован специальный отдел Главного управления пожарной охраны МВД СССР, который и стал основой для нынешних подразделений Специальной пожарной охраны МЧС России.
Первые задачи, стоящие перед сотрудниками этого отдела, включали охрану предприятий, где создавались ядерное оружие, ракетное топливо и прочие важные для национальной обороны разработки. Позднее обязанности спецподразделений расширились — они стали отвечать за безопасность новых оборонных и космических предприятий, заводов электроники, химической промышленности, а также объектов строительства.

Подразделения Специальной пожарной охраны МЧС продолжают обеспечивать безопасность на более чем 300 особо охраняемых объектах по всей стране. Это атомные станции, предприятия по производству боеприпасов, химические заводы и другие ключевые объекты национальной безопасности. Кроме того, они охраняют 400 населенных пунктов, 500 медицинских учреждений и более 1 700 учебных заведений. Общая численность личного состава подразделений составляет около 20 тысяч человек.

Функции специальных подразделений включают не только тушение пожаров, но и профилактические мероприятия, такие как проведение инструктажей и противопожарных учений на объектах. Специалисты также занимаются мониторингом состояния пожарной безопасности на особо важных предприятиях, а в случае ЧС отвечают за быструю эвакуацию и минимизацию ущерба.

Кадеты класса МЧС и Дружина Юных Пожарных "СпецОтряд" МКОУ "Талицкая ООШ № 8" поздравляют сотрудников пожарной охраны с праздником и желают стального терпения, железного здоровья, благополучия во всём. И пусть огонь горит только в глазах от любимого дела!

#ТалицкийГО
#образованиеталица