"Безопасность в сети интернет"

09.10.2024

На базе Центра естественно-научной и технологической направленностей "Точка роста" прошло внеурочное занятие "Безопасность в сети интернет"

В чем проблема? Даже взрослые регулярно попадаются на удочку интернет-мошенников: скачивают файлы с вирусами, не знают, как закрыть личную страницу в социальных сетях от посторонних. Школьники, несмотря на то, что буквально живут в Интернете, часто подвергаются большей опасности, чем, например, учителя и родители. Это и проблема травли, и общение с незнакомцами.

Какое решение? Обучение информационной безопасности школьников позволяет предотвратить многие неприятности, связанные с выходом в Интернет. Невозможно поместить детей под колпак, рано или поздно они все равно столкнутся с нежелательным контентом и агрессией, но научить правилам поведения реально. Соблюдать безопасность в Интернете для школьников – это не прихоть взрослых, а вполне разумные меры.

Для актуализации знаний в 6-7 классах прошла викторина «Безопасный интернет».
В первом этапе ребята приводили контраргументы предложенным утверждениям про интернет.
В ходе дискуссии мы обсудили угрозы и возможности, которые хранит в себе интернет.
Во втором этапе ребят ждали блиц-вопросы по теме пользования интернетом/ ПК.
В целом вышел продуктивный оживлённый урок.

Для родителей прикрепляем памятку, и ссылку на ресурсы.
Рекомендации для родителей (Безопасность в интернете: возрастные рекомендации для детей и подростков):

Дата создания: 09.10.2024

Дата обновления: 09.10.2024