ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ФАШИЗМА

10.09.2024

Международный день памяти жертв фашизма отмечается ежегодно с 1962 года. Дата Дня памяти выбрана неслучайно, ведь в первый месяц осени началась Вторая мировая война – с нацистского вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года, и в этом же месяце закончилась капитуляцией милитаристской Японии 2 сентября 1945 года.

Эта война не имеет себе равных по количеству потерь: в боях участвовало 61 государство, более 80 процентов населения Земли, сражения проходили на территории 40 стран, морях и океанах. В ходе этой войны погибло более 55 миллионов человек, наибольшие жертвы у Советского Союза – 27 миллионов человек.

Основной целью Дня памяти жертв фашизма является борьба с возрождением этой идеологии. Однако в последние годы находятся страны, которые искажают исторические факты ужасов тех лет.

В этот памятный день проходит множество акций и мероприятий. Траурные панихиды с возложением венков к мемориалам погибших воинов проходят по всему миру. Память павших чтут минутой молчания.

10 сентября в рамках Дня памяти жертв фашизма состоялся Урок мужества для учащихся 9 класса.

В ходе урока ребята узнали об истории возникновения этого памятного дня, бесчеловечном поведении фашистов на оккупированных территориях, о событиях, которые происходили в деревне Хатынь, в городе Освенциме, в концлагерях Бухенвальда, Дахау, Майданек, а главное о стойкости солдат, партизан и мирных жителей противостоявших фашистам.
В завершении урока учащиеся вместе с педагогом - библиотекарем Шихалёвой Г.А. почтили память погибших минутой молчания.

#ТалицкийГО
#образованиеталица