Тематический час «Терроризм- эхо Беслана».

04.09.2024

В нашей стране ежегодно 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Это самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года.

Она напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года. В этом году исполнилось 20 лет с момента этой трагедии. День знаний стал для большинства днем траура и скорби. События в Беслане потрясли весь мир, никого не оставив равнодушным. Эту трагедию забыть невозможно, как нельзя забыть и тех, кто отдал свои жизни ради спасения детей.

В день памятной даты в "Талицкой ООШ № 8" прошел тематический час для учащихся 5 - 9 классов «Терроризм - эхо Беслана». Методист КДЦ "Центральный" пос. Троицкий Сизикова Ксения Андреевна рассказала, что такое терроризм, познакомила с правилами поведения при теракте, раздала буклеты присутствующим.

В ходе мероприятия участники познакомились с хронологией трагических событий в Беслане, просмотрели презентацию «Беслан - город ангелов». Ксения Андреевна рассказала о чудовищной гибели бесланских детей, жестокости и бесчеловечности террористов, о тяжелом испытании, выпавшем на долю родных и близких погибших. Обсудили необходимые меры для успешного противостояния экстремизму и терроризму, был сделан вывод о том, что бояться терроризма не стоит, ведь жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными. В завершение мероприятия присутствующие почтили память всех погибших минутой молчания.

#ТалицкийГО
#образованиеталица