День памяти о геноциде Советского народа

20.04.2024

19 апреля – это особенный день, когда мы вспоминаем о геноциде, который был совершен нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы объединяемся, чтобы бороться с любыми проявлениями нацизма и геноцида в современном мире.

Для обучающихся МКОУ "Талицкая ООШ № 8" было проведено мероприятие, посвященное памяти о тех трагических событиях. С ребятами поговорили о том, что они знают из уроков истории о геноциде.

"Геноцид – это истребление отдельных групп населения, целых народов в мирное или военное время по расовым, национальным или религиозным мотивам. Это тяжкое преступление против человечества", – рассказала учитель русского языка и литературы Нина Николаевна Корякина.

Они рассказали о том, как население нашей страны подверглось геноциду во время Великой Отечественной войны на оккупированных нацистами территориях. Германское командование разработало план "Барбаросса", который предполагал полное порабощение других народов на оккупированных территориях Советского Союза. По этому плану земли нашей страны планировалось раздать иностранцам, а жителей сделать рабами или уничтожить.

В каждом оккупированном городе создавались немецкие застенки и тюрьмы (гестапо). Гестаповские следователи с помощью чудовищных пыток и допросов "вытягивали" у заключенных сведения о советских гражданах, которые подлежали уничтожению в первую очередь. Пребывание в тюрьмах было тяжелым, и как правило, заканчивалось казнью. Лишь в редких случаях заключенных помещали в концлагеря, где их ждала мученическая смерть.

Особенно широко использовали фашисты для уничтожения советских граждан газенвагены, получившие известность под названием душегубок. Это были специально оборудованные грузовые автомашины с герметически закрытыми кузовами. Загнанных в эти фургоны людей отравляли отработанными газами дизельных моторов.

Если людей оставляли в живых, то чтобы отправить их на принудительные работы в Германию, из них более 2 миллионов было отправлено на работы, где они страдали от нечеловеческих условий содержания.

Несмотря на террор, ужасные условия содержания, все попытки нацистов уничтожить в людях все человеческое, узники смогли сохранить в себе лучшие качества и оказывали сопротивление. Их любовь к Родине, к жизни и свободе вдохновляет и восхищает нас и по сей день!

Ребята посмотрели несколько видеороликов о тех ужасных днях, и никто из присутствующих не остался равнодушным к увиденному. Многие из них даже прослезились.

"Мы не просим вас представить себя на месте этих малышей, но просим подумать – как жить, когда просыпаешься и не знаешь, сможешь ли прожить этот день", – сказала Нина Николаевна.Хочу такой сайт

#ТалицкийГО

#образованиеТалица