Предпрофильное направление "Правоохранительная деятельность" в школах

01.04.2024

01 апреля 2024года на территории МКОУ «Талицкая ООШ №8» состоялась рабочая встреча между руководителями и представителями школ, сотрудниками ОМВД России "Талицкий", представителями общественного совета ОМВД «Талицкий» и ветеранами органов внутренних дел.

Цель собрания - создание в школах предпрофильного направления "Правоохранительная деятельность" и открытие на базах школ полицейских кадетских классов, в рамках профориентационной работы и гражданско-правового воспитания обучающихся.

Директор МКОУ "Талицкая ООШ № 8" - Сидорова Марина Петровна рассказала историю возникновения идеи создания полицейских классов на базе школ. Данная идея получила положительный отклик со стороны начальника управления образования Талицкого городского округа Анастасии Анатольевны Яровиковой. Поступило предложение в школах общего образования провести работу по формированию предпрофильных классов под названием «Правоохранительная деятельность», поскольку выявлен кадровый дефицит в системе правоохранительных органов и других сфер, где требуется юридическое образование.

Для начала работы такого класса необходимо в первую очередь заключить соглашение о взаимодействии общеобразовательных школ и ОМВД «Талицкий» и разработать четкий план взаимодействия. Преподаватели предложили вести активное взаимодействие не только в форме лекций и общего просвещения, а внести весомый вклад в популяризацию деятельности системы правоохранительных органов путем живого общения учащихся с сотрудниками полиции.

Так, учащиеся «Полицейских классов», по задумке, могли бы познакомиться с работой сотрудников следствия и дознания, на практике оценить работу эксперта-криминалиста, принять участие в стрельбах из пневматических винтовок, сдать нормативы физической подготовки совместно с сотрудниками полиции, принять участие в патрулировании, участвовать в построениях и мероприятиях патриотической направленности.

Создание «Полицейских классов», безусловно, положительно отразится не только на воспитании будущего поколения, но и подготовит, будущих специалистов для системы правоохранительных органов.

Хочу такой сайт

#ТалицкийГО