День детских общественных объединений

19.05.2023

Сегодня в России отмечается День детских общественных объединений. Наши родители, бабушки и дедушки праздновали 19 мая День пионерии. Теперь у даты новое название, и это праздник для сотен тысяч школьников, которые стали участниками "Движения Первых" - всероссийского движения детей и молодежи. В школе были проведены классные часы, посвященные теме "День детских общественных объединений".

В начале классного часа ребятам предложили вспомнить - кто в этом году достиг чего-то интересного и значимого в учебе? А кто в спорте? Кто ярко и активно проявил себя в творчестве?
Педагоги рассказали о том, что у тех ребят, которые занимаются активной деятельностью, есть так называемый профессиональный праздник –19 мая –День детских общественных объединений и организаций. Раньше этот праздник назывался-День Пионерии.
Такие Детские общественные организации –это наша история, которую и дальше продолжаем создавать и мы!
Посмотрев и обсудив видеоролик, ребята узнали, что слово «пионер» –значит «первый». Так называли тех, кто всегда стремится вперед, подавая пример другим.
Так же ребятам рассказали, какие возможности дают детские организации (делают детство наполненным и активным, следуют незабываемым традициям прошлого и создают те памятные события, которые взрослые вспоминают с ностальгией: конкурсы, соревнования и творческие открытия, уютные посиделки с песнями у костра в летнем лагере).
Сегодня таких организаций существует большое количество, и многие из них объединились в Российское движение детей и молодежи «Движение первых».

#РДДМ96
#МыВместе