Мы-участники Всероссийской акции "Георгиевская лента"

05.05.2023

Ученики 5 и 8 классов с классными руководителями Берсенёвой К.С. и Турышкиным А.С, а так же с советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Слесаревой И.А., приняли активное участие во Всероссийской акции «Георгиевская лента»-традиционного мероприятия в преддверии Дня Победы. Ребята вручили жителям нашего города Талица один из главных атрибутов праздника – Георгиевскую ленту.

История возникновения георгиевской ленточки очень интересная. В первый раз ее применила еще Екатерина Вторая. Она выдавала цветную ленту своим верным солдатам в качестве награды за мужественность. Изделие крепилось к ордену под названием Святой Георгий Победоносец.
Через некоторые время полоски желтого цвета заменили на оранжевые.
Позднее, в 1917 году, георгиевскую ленту российские революционеры запретили. Она была разрешена только 24 годами позднее. В начале Второй Мировой Войны - в 1941г. Во время Великой Отечественной Войны Сталин создал орден Славы. Он выглядел, как звезда с пятью концами. Орден украшала лента двух цветов. Оранжевого и черного.

Георгиевскую ленточку нужно размещать рядом со своим сердцем. Тем самым, мы отдаем дань уважения ветеранам, которые защищали нас во время Второй Мировой Войны.
http://www.kremlin.ru/acts/bank/48829 -
Федеральный закон от 29.12.2022 № 579-ФЗ "О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Слесарева Ирина Алексеевна

#РДДМ96