Профилактическая операция «Дети России – 2023»

13.04.2023

С 03 по 12 апреля наша школа приняла участие во Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023»

Цель акции – профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Учитель физической культуры подготовил замечательную зарядку «Будь готов!» и провел в формате флэш-моба ряд спортивных упражнений для укрепления здоровья и поднятия хорошего настроения ребят. Под ритмичную музыку, участники флэш-моба выполнили комплекс физических упражнений, взбодрились и зарядились энергией на весь день. Почти 120 учащихся приняли участие в зарядке «Будь здоров!». Нашими ребятами доказано: люди, которые начинают утро с зарядки, чувствуют себя намного бодрее и энергичнее весь день, реже болеют и чаще улыбаются!

В рамках операции классными руководителями были проведены классные часы и профилактические беседы с обучающимися об опасности наркомании, о недопущении потребления психотропных веществ. По словам самих школьников, очень показательно были проанализированы жизненные примеры, что может ожидать ребят, если они употребляют, распространяют, склоняют к употреблению или хранят наркосодержащие препараты. Также учащимся напомнили об ответственности и последствиях употребления снюса и курения электронных сигарет.

С 04 по 06 апреля педагог-библиотекарь Третьякова Наталья Дмитриевна объединила школьников 6-7 классов для беседы – лекции по теме: «Осторожно, электронные сигареты!». Ребята получили объемную полноценную информацию о негативном последствии для здоровья использование электронных сигарет и вейпов, а также формирование чёткого убеждение о вреде данной продукции. Беседа сопровождалась просмотром презентации «Осторожно, электронные сигареты!» и видеоролика: «Ваше здоровье. Подростки и электронные сигареты». В конце встречи ребят ждали буклеты и памятки о вреде электронных сигарет и о здоровом образе жизни. Хочу такой сайт

Конечно, мы не забыли про родителей. Каждый ребенок принес домой очень полезную памятку: «Об ответственности за употребление и распространение наркотических средств»; «Признаки употребления наркотических средств ребенком».
            Все проводимые мероприятия были направлены на формирование понимания зависимости здоровья от поведения человека, создание представления о формах поведения, способствующих сохранению здоровья, освоение навыков безопасного поведения и на формирование здорового коллектива.
            В нашей школе накоплен богатый опыт по здоровьесбережению школьников, так как мы убеждены, что здоровье - главная ценность каждого человека!

Дата создания: 17.04.2023

Дата обновления: 17.04.2023