Итоги школьной жизни за неделю с 10.04.2023 по 14.04.2023 г.

14.04.2023

Понедельник начался с торжественной церемонии поднятия Государственного флага Российской Федерации, исполнения Гимна, на линейке присутствовали представители совета ветеранов Талицкого ГО, которые поблагодарили и наградили участников в городском конкурсе сочинений о людях труда на тему "В труде рождаются герои!", посвященный 100 -летию со дня рождения Героя Социалистического Труда СССР Василия Васильевича Малышкина.

10 апреля 2023 года в нашей школе в рамках проекта «Разговоры о Важном» был проведен классный час, посвящённый Дню космонавтики. Учащиеся узнали, что еще в 1957 году в Советском Союзе был запущен первый искусственный спутник Земли. В 1960 году Советский Союз запустил на низкую околоземную орбиту двух собак-дворняжек Белку и Стрелку, 40 мышей и пару крыс. Все они благополучно вернулись на землю. Так ученые смогли понять, какую нагрузку испытывает организм в космосе. Чуть позже собаки Уголек и Ветерок провели в космосе три недели. Из видеороликов ребята узнали о том, кто может стать космонавтом, и какие сложности встречаются на этом пути. Оказывается, космонавт сдает порядка 150 экзаменов и зачетов по различным предметам. Но это никого не останавливает, ведь впереди полет, но иногда его приходится ждать очень долго. Космонавт Олег Артемьев свой первый полет ждал 11 лет, а некоторые ждали 18 лет. После просмотра видеоматериалов ребята сделали вывод, что космонавт должен уметь аналитически мыслить, быть храбрым, выносливым. Чтобы находиться в уединении продолжительное время, у него должна быть устойчивая психика, самоконтроль и самодисциплина должны быть на высоте.

12 апреля весь мир отмечает​ День авиации и космонавтики​ — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. Ребята совместно с педагогом дополнительного образования оформили стенд и выставку стенгазет «Космонавты 21 века». Много интересных фактов о мире космоса узнали ребята и теперь вся школа может любоваться их творчеством.​
В начальных классах прошли библиотечные уроки, на которых ребятам показана презентация Ю. А. Гагарин и проведена беседа "Время первых ". По окончании урока была проведена викторина "Космос и космонавты". В старших классах прошли литературные часы "Время первых ".

13 апреля в рамках профориентационной работы состоялась встреча с представителями Талицкого лесотехнического колледжа. Перед каждым учеником рано или поздно встает проблема выбора своей дальнейшей профессии. Эта проблема зачастую оказывается сложно решаемой. Поэтому для учащихся вопросы профориентации очень значимы. В связи с этим в МКОУ «ООШ № 8» прошла встреча с преподавателями Талицкого лесотехнического колледжа. Они рассказали ребятам об истории Талицкого лесотехнического колледжа и основных направлениях профессиональной подготовки.

В рамках празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.​ учащиеся МКОУ «Талицкая ООШ №8»​ посетили ​мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза В.В. Кирилюка, которое проходило в​ Талицкой районной библиотеке им. Поклевских-Козелл. Ребята с интересом слушали про историю нашего района и​ про героя, который вырос на нашей земле и защищал Родину от фашисткой Германии.​

Продолжается сбор гуманитарной помощи для наших мобилизованных СВО и изготовление "Талисманов добра".
Сегодня (14 апреля) в актовом зале Талицкой основной общеобразовательной школы № 8 состоялось торжественное открытие Года педагога и наставника.
Хочу такой сайт

2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника направлены на повышение престижа профессии учителя.
Профессия учителя – одна из самых уважаемых. Учитель ведет сквозь годы детства, юности, совершает каждодневный, незаметный подчас подвиг – отдает все свои знания детям. Учитель щедро делится теплом своего сердца, своей души, помогает юному поколению найти свой путь в жизни.
Участниками церемонии стали педагоги, наставники и ветераны педагогического труда.
С приветственным словом к участникам праздника обратились исполняющий обязанности директора школы Марина Петровна Сидорова, начальник управления образования Администрации Талицкого ГО Ирина Борисовна Плотникова, председатель Талицкой районной организации профсоюза работников народного образования Бакина Людмила Витальевна. Много добрых, теплых и искренних слов прозвучало в адрес педагогов. Ярким праздничным концертом перед педагогами и наставниками, ветеранами труда и выпускниками выступили школьники и образцовый танцевальный коллектив "Гармония". Ребята не только подарили педагогам замечательные слова, песни и стихи, но и преподнесли цветы.

Уважаемые педагоги! Мы желаем вам здоровья, ярких, неординарных уроков, веры в свои силы, надежды на успех, вдохновения и профессионального творчества.

#РДДМ96
#ГПН_23