"Мы помним! Мы гордимся!"

28.10.2022

27.10. 2022 на территории Центра творческого развития Академия детства проходило патриотическое мероприятие, посвященное Ю.В. Исламову. Учащиеся 5-го класса с интересом слушали рассказ о судьбе этого значимого для нашего города человека.

Родился Юрий Верикович 5 апреля 1968 года в селении Арсланбоб ныне Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области Киргизии в семье лесничего и работницы почты. После окончания начальной школы переехал к бабушке в город Талица Свердловской области, где в 1985 году окончил 10 классов. В школе занимался лыжным спортом (1-й взрослый разряд, чемпион Свердловской области). В 1986 году окончил 1-й курс Свердловского лесотехнического института и прошёл курс обучения в парашютной секции. В институте увлекался боксом.

В Советской Армии с ноября 1986 года. После учебного подразделения проходил службу в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане. С мая по октябрь 1987 года участвовал в 11 боевых выходах.

Указом Президиума Верховного Совета CCCP от 3 марта 1988 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в республике Афганистан, младшему сержанту Исламову Юрию Вериковичу было присвоено высшее звание Героя Советского Союза (посмертно).

У ребят была уникальная возможность пообщаться с одноклассниками Ю.В. Исламова, его учительницей и сослуживцем.Хочу такой сайт

Дата создания: 14.02.2023

Дата обновления: 14.02.2023