Наши мероприятия 23.01.2023 - 27.01.2023

29.01.2023

Школьная пора самая замечательная и вот некоторые моменты, о которых хотелось бы рассказать.

23 января торжественное поднятие флага, а затем классные часы «Разговоры о важном» по теме «Медиаграмотность и цифровая гигиена», ребята сделали выводы, что

• Необходимо быть предельно осторожными, если выкладываете информацию в сети.
• Чтобы дополнительно себя обезопасить в интернете, используйте фильтр «для близких друзей».
• На всех сервисах используйте разные пароли и меняйте их раз в полгода. Пароли должны содержать более 8 символов, включая строчные и заглавные буквы. Также можно подключить дополнительное подтверждение входа, это поможет защитить профиль от мошенников.
• Прежде чем знакомиться в социальных сетях, просмотрите страничку пользователя – похожа ли она на настоящий профиль, есть ли информация (посты) о каких-то событиях или от друзей.
• Нельзя переходить по незнакомым ссылкам, так как любая из них может быть опасной.
А также каждый год 23 января в мире отмечается День почерка или, говоря более элегантно, День ручного письма, который учреждён с целью напомнить всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нём, о неповторимости почерка каждого человека. В этот день, обучающимся 5-9 классов была предложена такая интересная акция: отложить в сторону свои технологичные устройства и написать собственноручно письма друзьям, родственникам.
И конечно же был конкурс «Лучший каллиграф», в котором приняли участие дети, педагоги. А задачами, конкурса было проверить умение каллиграфически правильно писать буквы, навыки учащихся в скорописи, проверить умение творчески выполнять задания, развивать внимание, мелкую моторику, умение концентрироваться на работе. А итоги конкурса будут объявлены на торжественной линейке.
А 24 января для учащихся 6-7 классов прошел урок- память в по рассказу А. Толстого «Русский характер».
Бедствия всего более открывают силы в характере русского народа (Н. М. Карамзин).
Мы живем в мирное время, и в далекое прошлое уходят суровые будни войны. В этом году исполняется 78 лет со дня победы русского народа над фашизмом. Ветеранов остается все меньше и меньше. Поэтому мы снова и снова должны говорить об уроках войны, о тех, кто погиб, защищая Отечество.
А.Толстой написал цикл «Рассказы Ивана Сударева» в конце своей жизни, когда ему пришлось пережить сильнейшее потрясение – Великую Отечественную войну. Писатель ни мгновения не сомневался, что Россия выстоит и победит в этой страшной трагедии.
Рассказ Алексея Толстого «Русский характер» входит в сборник «Рассказы Ивана Сударева». «Что поделаешь, - мне именно и хочется поговорить с вами о русском характере», - говорит автор.
Каким же характером должен обладать русский человек, чтобы преодолеть испытания, посланные судьбой, чтобы выстоять и победить? Название рассказа символично. Он повествует о русских героях, доказывает, что наш народ победить нельзя.
Особо звучат заключительные слова рассказа: «Да, вот они, русские характеры! Кажется, просто человек, а придет суровая беда, и поднимается в нем великая сила – человеческая красота».
На этих примерах и качествах человека мы должны воспитывать молодое поколение. Книги о войне – это памятник погибшим. Они учат стойкости в испытаниях, высокой нравственности на примере героев книг, любви к Родине. Значение их все более возрастает в связи с актуальностью темы войны и мира – как вклад в общее дело борьбы за мир.
25 января День российского студенчества
Для учащихся 8-9 классов была проведена конкурсно-игровая программа «Студенчества, весёлая пора…».
27 января - ХОЛОКОСТ. ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ЗАБЫТЬ.
Для учащихся 5 – 9 х классов был организован просмотр и обсуждение документального фильма «Холокост». Понять причины современного геноцида, остановить возрождающийся фашизм невозможно без знания истории Холокоста.
Трагедия Холокоста - это не только часть истории евреев; русского народа, а также это Катастрофа всего человечества, это, в сущности, кризис мировой цивилизации, получивший продолжение в Афганистане, Сирии, Чечне, в терактах по всему миру. И мы не должны об этом забывать, а знание свое обязаны передавать детям и внукам.
«Пока мы помним – мы живы. И жива память о миллионах погибших».
27 января - А Ленинград не сдавался.
Ребятам показали видеоролик о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям.
Дети принимали информацию о страшных днях Ленинграда с замиранием сердца, слушали со слезами на глазах о трагических судьбах детей и взрослых. Они вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть.
«Без прошлого нет будущего».

Слесарева И.А., советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

#РДШ #РДШ96 #НавигаторыДетства #НавигаторвДетства96 #РДДМ #РДДМ96 #Росдетцентр#

Дата создания: 29.01.2023