А Ленинград не сдавался!

А Ленинград не сдавался!

Хорошо известно, что народ жив до тех пор, пока в его «настоящем» реально присутствует его «прошлое». Память о прошлом – это духовная «скрепа», которая соединяет людей в одно жизнеспособное целое. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру.

Память о блокаде – это очень трудная память. Об этом почти невозможно вспоминать, трудно писать, сложно рассказывать. Однако мы все понимаем, как важно сохранить эту историю, донести ее до новых поколений

В эти январские дни наша страна вспоминает страшные события, произошедшие в годы Великой Отечественной войны – блокаду Ленинграда. Окруженный со всех сторон город пытался выжить – просто выжить, почти без еды, почти без электричества, порой без тепла в самый лютый мороз, под постоянными обстрелами.

А Ленинград не сдавался! На его защиту поднялись все жители.
27 января 1944 года блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан артиллерийский салют и фейерверк. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа.
Учащиеся узнали основные факты о блокаде, о жизни детей в городе в тот период, о мужестве и силе воли ленинградцев. Ребятам показали видеоролик о Тане Савичевой – девочке, блокадный дневник которой стал символом осажденного Ленинграда, данью памяти его жителям.
Дети принимали информацию о страшных днях Ленинграда с замиранием сердца, слушали со слезами на глазах о трагических судьбах детей и взрослых. Они вслушивались в тяготы жизни в блокаду и недоумевали о том, как люди находили в себе силы идти дальше сквозь голод, холод и смерть.
«Без прошлого нет будущего».

Слесарева И.А., советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

#РДШ #РДШ96 #НавигаторыДетства #НавигаторвДетства96 #РДДМ #РДДМ96 #Росдетцентр #деньснятияблокадыЛенинграда

Дата создания: 29.01.2023

Дата обновления: 29.01.2023