День российского студенчества

День российского студенчества

День российского студенчества ежегодно отмечается в России 25 января, в соответствии с Указом Президента РФ от 25 января 2005 года.

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело.

Вот и мы, решили познакомить своих будущих студентов, обучающихся 8-9 классов с некоторыми эпизодами студенческой жизни с помощью конкурсно-игровой программы «Студенчества, весёлая пора…».

И так, поехали…

Ребята приняли участие в конкурсах:

«Общага»: общежитие — это стул, на который необходимо усадить как можно большее количество людей.

«Библиотека»: всем участникам демонстрируют книгу и предлагают на глаз угадать, сколько в ней страниц. Победителю предлагают супер-игру: с точностью до ста страниц.

«Тяни билет»: строгая «комиссия» задает дополнительные вопросы, просит повторить то или иное действие в замедленном или ускоренном темпе, сопроводить какое-то действие звуками, а звуки — движениями. И только после этого ставит свою оценку.

«Зачетка»: каждый из них за определенное время должен собрать на этом листочке подписи десяти «преподавателей». Преподавателем может быть любой другой участник и даже другой «студент».Хочу такой сайт

«Стипендия»: участники конкурса быстро подбирают купюры, стараясь собрать как можно большую сумму. Побеждает обладатель самой высокой стипендии.

«Сказочный»: сказочные объявлений. А ребята должны угадать их автора.

Итогом программы было вручение сертификатов.

А ещё в этот день у ребят мы взяли интервью у младших школьников и узнали, что такое университет, кто такой студент и зачем нужна стипендия.

Коллектив школы сердечно поздравляет всех наших выпускников – студентов с Днём студента!

Слесарева И.А., советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями.

#РДШ#РДШ96#НавигаторыДетства#РДДМ#РДДМ96#Будущиестуденты# Парашаговкстуденчеству#Глазамимладших#

Дата создания: 26.01.2023

Дата обновления: 26.01.2023